четверг, 10 февраля 2011 г.

Актуальная информация и ПС

Для уточнения расписания электричек Финляндского вокзала в выборгском направлении всегда пользовался сервисом Яндекса: rasp.yandex.ru реже www.tutu.ru. Но вот как бы сегодня прокол, электрички в расписании есть на обоих сервисах, на месте оказалось их нет и никаких объявлений об отмене и т.п. Cправочная Финляндского вокзала: (812)768-79-00 дозвониться нереально, все время занято. Т.е. в наш век нанотехнологий, надо тупо приехать на сей славный вокзал, и как дедушка Ленин, узнать на табло, в какое время отправляются электрички.
Если вбить в поисковых системах запрос: "изменение расписания электричек Финляндского вокзала", то получаем:
Яша: в Топе находятся очень важные ссылки типа:
На Финляндском вокзале – большие изменения в расписании... за 21 сентября 2007 или На два дня изменяется расписание электричек с Финляндского вокзала Опубликовано: 17:10 02.09.2008.
Грубо говоря ни одного объявления за 2010-2011 год (кроме двух вышеупомянутых сервисов)... они видимо попадут в выдачу после 2012 года.
Гоша: многие не пользуются "совковым" Яшей, предпочитают "продвинутый" забугорный:
На первом месте там тот же tatu.ru, только этот тормоз переделывает сниппеты:
Т.е. если новость: Внесены изменения в расписание электропоездов Балтийского, Витебского и Московского вокзалов он выдает: Внесены временные и постоянные изменения в расписание электричек Балтийского, Московского, Витебского и Финляндского вокзалов. ... Еще один вариант левых сниппетов в топе Гоши: 8 фев 2011 ... Пригородные электрички Финляндского вокзала ... на вокзале, так как возможны изменения расписания. ... Расписание движения поездов ... Ссылка выкидывает нас на описание истории Финляндского вокзала. По ссылке "сохраненная копия" - ошибка.
Ну и все тоже самое, только еще выше в топе (так как там нет rasp.yandex.ru):
На Финляндском вокзале – большие изменения в расписании электричек ... за 21 сентября 2007. Но также в топе: Расписание Финляндский вокзал. Лето 2006г.
Не удивительно, что Гоша с такой "актуальной" информацией и совершенно левыми сниппетами (когда люди для поиска очень важной информация, на основе текста сниппетов не находят то что прочитали, это бесит очень сильно) находится в Рунете на втором месте.
Т.е. актуальная ежедневная информация, это видимо касается очередного тысячного клона флешки, которую изготовили в шеньжене на контрактном предприятии, теперь у нее другое название и изменился цвет колпачка, и в России она никогда продаваться не будет... Это никому не нужная информация сразу в топ...
Справочная железнодорожных вокзалов: ВОКЗАЛ.ИНФО (www.vokzalinfo.ru) имеет другое расписание, отличное от rasp.yandex.ru и www.tutu.ru. Удалось дозвониться и достаточно быстро по телефону справочной службы РЖД (7.00-19.00): (812) 436-67-46. Там расписание совпало с выложенным на rasp.yandex.ru, но только после обеда, т.е. видимо утренние электрички сняли, и информации об этом у них нет.
Например на rasp.yandex.ru есть объявление: С 8 февраля 2011 года на территории Ленинградской области введены новые ставки тарифа на проезд в пригородных поездах. Т.е. об изменении тарифов на проезд не забыли сказать, а то что электрички не ходят, всем все равно...
Update: но вот что у гугля не отнять, так это скорость индексации, сразу после поста проверил, поисковый запрос:

изменение расписания электричек Финляндского вокзала

и вот результат:

Комментариев нет:

Отправить комментарий